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个人独资为何是企业节税的宠儿?无需缴纳企业所得税/核定征收?
2019-11-08 1297

我们知道,企业最终的利润等于收入减去成本再减去纳税额。在收入不变的情况下,降低成本或者税收支出,可以增加利润,获得更大的经济收益。

企业发展经营,必要的成本支出是不可能避免的。但合理的税筹方案,却可以减少大部分的税务支出,获得更大的经济收益。


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个人独资企业是近年来企业运用的比较多的一种节税方式,主要有以下特点:1.设立非常容易;2.不缴纳企业所得税;3.企业经营灵活;4.分散利润,降低税率等。

但由于个人独资企业的企业性质比较特殊,知名度远不如有限公司和个体工商户。因此,很多老板都是在做企业税务筹划时才了解个人独资企业的。


我们来看看个人独资企业在企业节税方面到底有何优势。


1.所得税税收优惠

个人独资企业免征企业所得税,按照五级累进制缴纳个人所得税。

也就是说,个人独资企业相较于有限公司,没有25%的企业所得税税率;五级累进制下,个人所得税按5%—35%的税率纳税,利润越大,税率越高。

企业可以在税收优惠地设立个人独资企业,将主公司的部分业务分流到个人独资企业,由个人独资企业承担相应的利润,享受免征企业所得税的税收优惠。

同时,还可享受税收优惠园区的个人所得税税收优惠,解决高管薪资、股权分红等个税高的情况。


2.增值税税收优惠

个人独资企业只要业务发生了就要缴纳增值税,按行业的不同,增值税税率不同。

一般纳税人应缴增值税税额=销项税额-进项税额;

小规模纳税人应缴增值税税额=不含增值税的销售额×适用税率;

如果属于小微企业,月销售额不超过3万元,按季缴纳不超过9万元的,不缴纳增值税,但还是要做纳税申报。

另外,注册在税收优惠园区的个人独资企业可以享受园区的增值税税收优惠。


案例分析:

假设,重庆的一家建筑设计公司一年有3000万的营业额,除去成本800万元。


需要缴纳的税收是:

增值税3000*6%=180万;企业所得税(3000-800)*25%=550万;附加税180*12%=21.6万;分红(3000-800-180-550)*20%=294万。

这种情况下,企业纳税合计:180万元+550万元+21.6万元+294万元=1045.6万元

企业在税收优惠地注册个人独资企业,享受增值税3%,个人生产经营所得税2%,附加税0.285%核定征收税收优惠。此时,

增值税3000/(1+3%)*3%=87.37万元

个人所得税3000/(1+3%)*2%=58.25万元

附加税87.37*0.285%=0.249万元

这种情况下,企业合计纳税:87.37万元+58.25万元+0.249万元=145.869万元

一个纳税1045.6万元,一个纳税145.869万元,高下立见。


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